libapreq2

Как бы ни ругали модуль CGI, я особо никогда не прислушивался к аргументам, потому что пользовался им только тогда, когда учился программированию для веба.

В основном я использовал самописный парсер HTTP-запроса, который проработал почти без изменений больше пяти лет. Парсер умел разбирать все, в том числе и multipart/form-data, хотя и написан он не слишком высокопарно.

Потом, когда пришел UTF-8, потребовался mod_perl, а самописному парсеру стало все труднее справляться с запросами, я заменил его библиотекой libapreq2. Libapreq — это Apache HTTP Server Request Library. Это модуль, который собирается в отдельную библиотеку и подключается к Апачу:

LoadModule apreq_module modules/mod_apreq2.so

Установка весьма простая, однако следует помнить, что для установки сопутствующих Perl-модулей требуется вызывать не ./configure, a perl Makefile.PL:

perl Makefile.PL --with-apache2-apxs=/path/to/apache2/bin/apxs

В каталоге modules появится соответствующие бинарные библиотеки, а Perl получит модули для работы с ней, в частности, Apache2::Request.

Миграция с CGI или любого другого парсера на libapeq2 проходит гладко, поскольку, собственно, и задачи формулируются весьма просто: получить переменную из запроса или прочитать куку.

my $req = new Apache2::Request($this->{'r'});
$p{$_} = $req->param($_) for $req->param();

Так же просто читать куки и еще более просто получать прикрепленные файлы:

my $upload = $req->upload($param);

Итого: если у вас mod_perl, пользуйтесь libapreq.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Retype the CAPTCHA code from the image
Change the CAPTCHA codeSpeak the CAPTCHA code