9. Дорога (день 10)

Оглавление

Сегодня добирался с работы один час четыре минуты. Один час четыре минуты. Это при том, что ехать меньше пятнадцати километров.

Но сегодня почему-то везде и сразу образовались пробки, и вариантов объехать не было.

Пробки не побороть, и про это писать особо бессмысленно. Давайте лучше посмотрим, что я успел сделать за сегодня.

Во-первых, с утра было стойкое ощущение, что сегодня среда, хотя сегодня был вторник. Все замечательные тупые атрибуты офисного работника невероятно быстро прививаются и становятся частью тебя. Причем ты сам этого даже не замечаешь.

Увидел картинку — посмеялся над другими. А на следующий день — хоп, и сам испытал то же самое.

Так вот, утром приехал в 10. Потупил несколько минут перед стендапом. Постендапились (почему-то сегодня не было трети людей). Кухня, кофе, вода.

Доделал то, что осталось с понедельника, и пошел обедать. Коллега-итальянец все зовет пообедать, но сам то приносит еду с собой, то идет в магазин. Сегодня пошли в столовую. О, нет. Опять эти локти-к-локтям. Ладно, поели, пошли обратно.

Доделал задачу, получил новую. Вот вы знаете, вообще все равно, что делать. Я понимаю, что смогу все. Космические теоретические проекты, вокруг которых построен сайт, иногда непостижимы, но при этом продукт компании — сайт, и если осознать, что это всего лишь сайт, причем уже работающий, становится абсолютно спокойно: задачи любой сложности становятся просто очередным мини-исследованием с предсказуемо достижимым результатом.

Непосредственный начальник, тем временем, собирается уезжать на тренинг. Помимо онлайн-тренингов, о которых я уже рассказывал, в компании практикуются офлайновые, с выездом в соседнюю страну (компания международная, все дела).

Да, интересная деталь. Рабочее место моего непосредственного начальника находится слева от меня. А слева от него — его непосредственный начальник. Такая 3D-модель плоской иерархии.

Во второй половине дня я начал ощущать, что дышать в офисе нечем. На улице тепло и солнце, поэтому я вышел на полчасика погулять по окрестностям. Замечательно надышался свежим воздухом, но возвращаться приходится через главный и единственный вход, который весь замаскирован табачным облаком. Не только я выхожу дышать. Но многие ограничиваются вкладом в дымовую табачную завесу.

Вернулся, поработал еще немного. Задача большая и относительно монотонная, но при этом особых вопросов по ее решению не возникает. Поэтому остаток рабочего дня я по работе ни с кем и не общался.

Итого в течение офисного дня реально требовались пара минут стендапа (да и то это можно обойти при желании), четверть часа в общей сложности общения по делу, а остальное время потратилось на обед, прогулку и работу в одно лицо. После чего пришлось добираться домой более часа. Надеюсь, такие пробки не частое явление, и машина в среднем будет все-таки удобнее общественного транспорта.

И ради этого нужно а) приезжать каждый день в офис и б) находиться там в течение как минимум восьми часов.

И так делают 300 человек на этаже. А этажей пять. И это только одна компания в одном городе.

Тысячи, миллионы людей делают одинаковые бессмысленные действия каждый день, соблюдая график и присутственные часы. Так надо.

Далее: 10. Коллеги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Retype the CAPTCHA code from the image
Change the CAPTCHA codeSpeak the CAPTCHA code