10. Коллеги

Оглавление

В прошлый раз я упомянул о том, что офисные привычки восстанавливаются с невероятной скоростью и упорством. Например, через неделю-полторы мне уже не было так сложно приходить в офис и ощущать рабство.

Сегодня хочу поговорить о людях, с которыми непосредственно работаю. В ограничениях, которые я выстроил перед собой до начала работы, был пункт про то, что к людям нельзя привязываться: это поможет считать работу максимально абстрактным занятием. Пришел, ушел, ничего не потерял.

Но невольно все равно за всеми наблюдаешь и рисуешь их образы в своей голове. Давайте пройдемся по списку. Я буду называть их русскими именами — такими, какие мне кажутся наиболее отражающими характер (у вас, конечно, такое отображение имен на личность может оказаться иным).

Алексей — простоватый бритоголовый парень лет 33-х. Уже с большим пузом. Но при этом отзывчивый и разбирается в коде. И небольшой начальник.

Владимир — его начальник. Нормальный чувак, около 40, постоянно улыбается и обладает быстрой реакцией в разговоре. Мы как-то разговаривали о том, что офисный режим работы — зло. Он в целом не за и не против, но при этом для себя видит преимущество офиса в возможности четко проводить грань между домом и работой.

Денис — тоже около 40, если с ним разговаривать, то его трудно перебить или остановить, хотя в общем-то тоже разбирается в том, чем занимается.

Александр — мужчина под 50, при случае рождает интересные шутки. Учтивый и в целом нормальный, хотя мы почти не общаемся по работе. Я часто наблюдаю, как он приносит себе с кухни какую-нибудь большую конфету и с удовольствием начинает есть. В эти моменты это абсолютно счастливый человек. Чаек, печенье, можно и поработать.

Альберт — может быть даже нет 30. Серьезный и толковый программист. Ходит на работу четыре дня в неделю и часто уходит рано.

Марино — итальянец немного за 40. Понаехал совсем недавно, просил меня помочь разобраться с некоторыми документами на местном языке. Несмотря на его сильный акцент, я долго не мог понять, кто же он по национальности. Совсем не типичный итальянец: скромный и совсем не машет руками. Про меня, правда, сказал, что я типико руссо.

Вадим — скромный местный рыжий парень лет 26. Показывал мне офис в первый день. Даже не знаю, что добавить.

Константин — суховатый седой мужчина около 50 лет. Очень последовательный и обстоятельный. Хотя вроде и вполне продуктивный.

Лена — единственная женщина (года 24) в этой части офиса. Верстает страницы для сайта. Как специлист — стереотипная женщина-программист, копирует команды из вордовского файла, который всегда держит открытым на втором мониторе.

Петя — белорусский 25-летний парень, работает здесь около двух лет. Говорит, что уже втянулся. Познакомились сразу, но общаемся довольно редко.

Родион — кудрявый мужчина 45 лет, начальник моего начальника начальника. Пришел недавно, но сразу все схватил, но при этом, похоже, весьма адекватный человек. Даже хочется о чем-нибудь с ним поговорить.

Алик — иностранец, но очень хорошо говорит по-русски. Как он этого добился, уму не постижимо. Выглядит намного моложе своих 27 лет. Работал в той же большой компании, что и я когда-то.

Степа — тоже работал в большой компании, причем на этот раз в то же время, что и я. Поэтому имеется вполне закономерная общая тема для обсуждения. Тоже не местный. Довольно милый молодой человек около 30 лет, обычно очень тихий. Очень неплохой специалист.

Еще есть парочка-тройка менеджеров. Один ведет себя слегка по-снобски, второй показательно независимый, третий сразу попросил добавиться на LinkedIn.

Все люди — все нормальные. Как не привязаться к ним. Хотя, конечно, жертвовать людьми только ради того, чтобы не завязывать с ними никаких контактов и всегда быть готовым легко уйти из компании, жестоко. Остается решить, какую стратегию выбрать.

Далее: 11. О смысле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Retype the CAPTCHA code from the image
Change the CAPTCHA codeSpeak the CAPTCHA code