19. Ни единого разрыва

Оглавление

Регулярность — полезная вещь. С каждым разом, повторяя одни и те же действия, можно выработать автоматизм.

В начале каждой недели у нас проходят демонстрации, когда две команды в двух городах собираются у себя в переговорных комнатах и рассказывают друг другу о том, что происходит с продуктом. Хотя, в основном, общение происходит в одну сторону, но сегодня рассказ не об этом.

Для общения используется высокотехнологичное решение с видеоконференцией: на одном мониторе мы видим их, они там у себя видят нас, а на втором мониторе — презентация с компьютера. Но с подключением ноутбука регулярно происходят проблемы. За несколько месяцев, что я присутствовал на этих собраниях, было лишь несколько случаев, когда все работало без сбоев.

Вначале были проблемы с переключением входов. В этой переговорной на столе лежат самые разные кабели и переходники, поэтому в теории можно подключить любой компьютер, ноутбук или даже мобильный телефон и вывести изображение на большой экран.

Казалось бы, потребность подключать разные устройства возникает так часто, да и оборудование наверное дорогое, но вместо изображения часто приходится видеть или зеленый экран, или синий, или просто черный.

Надо сказать, что и сами демонстранты не проявляют особой заботы о том, сколько времени потратится на подключение в этот раз, и получится ли вообще это сделать. Обычно демонстрируют картинки с двух устройств: с одного показывают новости серверной разработки, с другого — мобильной.

Ни разу никто заранее не проверил ноутбук.

Все подключения всегда делаются как в первый раз, переходники перебираются в том же самом порядке, в котором это не получилось в прошлый раз. Это словно смотреть несколько раз один и тот же фильм, и каждый раз гадать, чем он закончится.

Время от времени на одном из мониторов появляется сотрудник техподдержки, все с ним здороваются, объясняют ситуацию, он тоже здоровается, нажимает на какие-то кнопки, прощается, и после этого все начинает работать.

В следующий раз на одном из мониторов появляется сотрудник техподдержки, все с ним здороваются, … читай выше.

Сегодня было немного иначе. Мониторы, конечно, опять не работали, презентация не подключалась, но и сотрудник техподдержки не появился на экране. Вместо этого раздался приятный женский голос, который поздоровался, спросил, в чем дело, и услышав, что все плохо, пообещал перезагрузить систему и отключился.

— Поддержка! — громко сказал кто-то.

— Ха-ха-ха! — дружно отозвались остальные, — Давайте вызовем небесную поддержку, три-четыре!

— Поддержка! Держка! Держка! Ержка! Ржка! Жка!

— Слушаю.

— Ха-ха-ха! Получилось! Она слышит нас! Она поможет нам!

С момента начала собрания прошло уже почти десять минут.

— Что-то не в порядке, я перезагружу систему. Ожидайте.

На второй раз перезагрузка была еще более перезагрузочная, потому что отключились не только оба монитора, но и пульт управления, и звук, и, кажется, даже свет был готов погаснуть.

Прошло уже пятнадцать минут с начала собрания.

Еще минут через пять все заработало, поддержка голосом с неба спросила, все ли нормально, попрощалась и отключилась. Все довольны. На сегодня проблема решена.

Двадцать человек в одной переговорной и еще пятеро в другой еженедельно собираются вместе, чтобы потерять 10–20 минут своего времени и своей жизни. Зато все при делах, при работе и при зарплате. Вечером все эти люди пойдут домой, не вспоминая еженедельные неполадки на общем собрании, а в следующий понедельник опять соберутся вместе, чтобы повторить свой день сурка.

Далее: 20. Менеджер — это пересылка писем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Retype the CAPTCHA code from the image
Change the CAPTCHA codeSpeak the CAPTCHA code