21. Дай подпись, бро

Оглавление

На пути к избавлению от офисного и наемного рабства мне потребовалось заполнить некоторые документы, среди которых форма с данными о нынешнем работодателе.

Да-да, чтобы избежать рабства, надо выклянчить подпись у хозяина. Я вспоминаю свою работу в большой российской компании, где чтобы получить пару дней отпуска вне графика мне пришлось идти к начальнику кадрового отдела, который своим большим широким лицом слюнявыми пальцами с удовольствием считал дни и приговаривал: “Вот ты не один такой, сначала берешь отпуск вперед, а потом тут же увольняешься” (он, кстати, по факту оказался прав).

Так вот, распечатать бланк и заполнить свою часть формы просто, а остальное—очередной квест, в котором каждым звеном необходимо управлять, разъясняя задачу очередному участнику.

Непосредственный руководитель понятия не имел, кто может подписать форму со стороны работодателя. Компания международная, поэтому управление централизовано, и человек с витееватой подписью находится где-то за границей. У местного представителя я узнал, что он сам может поставить печать, но документ надо отправить по электронной почте туда-то и туда-то.

Отправил, жду.

Через пару дней местный представитель подходит и говорит, что все хорошо: документ подписан, и они его уже отправили напрямую государству. OMG, куда они его отправили, он толком не знает, но зато я знаю: та форма была лишь частью большого пакета документов, и ничего по отдельности отправлять никуда не надо.

Я приготовился начать процесс заново, как выяснилось, что речь шла о совсем другом документе. А мой еще не готов.

Жду, жду. Напоминаю. Отвечают, что отправили в другой отдел, который может дозаполнить недостающие поля, а когда заполнят, то мы его сразу быстренько подпишем. Попросил ускорить, потому что они не понимают, что это не просто формальный документ, а мне как бы не интересно ждать долго. Обещали ускориться.

Ура, сегодня утром приходит ответ: “Все нормально, мы отдали документ нашему внешнему юристу, он разберется с этим и поможет тебе завершить процесс подачи документов”.

Идет уже третья неделя. В процессе так или иначе поучаствовали не меньше пяти человек, из которых каждый второй совершает одну и ту же ошибку. Он пытается следовать традиционному документообороту, который ему прост и понятен, в котором никто ни за что не отвечает, а дела передаются на следующий уровень, в журнале ставится отметка “выполнено”, а робот присылает письмо с просьбой оценить качество оказанных услуг. Времени и необходимости вникнуть, подумать и понять ни у кого нет, все заняты и все получают зарплату. Зачем отсюда бежать, если в офисе тепло, уютно и всегда накормят.

Update. Внешний юрист связался со мной и с удивлением спросил, о чем речь. Заодно он переслал копию формы, и на ней ничего не заполнено кроме того, что я заполнил сам. Ни дополнительных важных полей, ни подписи.

Далее: 22. Повтори за мной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Retype the CAPTCHA code from the image
Change the CAPTCHA codeSpeak the CAPTCHA code