27. ЗОЖ

Оглавление

Увлечение здоровым образом жизни захватило не только российские города. Для офисных сотрудников, которые проводят треть жизни, сидя на стуле в офисе, любая забота о здоровье, проявленная руководством, выглядит не только счастьем, но и возможностью уменьшить время, проведенное в офисе.

Тут работает желание не только официально провести с удовольствием время, отведенное на работу, но и иллюзия того, что ты делаешь это за счет компании.

Утром в четверг было два события (а событием в офисной работе может быть любое сколь угодно малое отклонение от стандартного дня). Во-первых, в туалете я увидел несколько пустых пивных бутылок. Соответственно, кто-то выпил их вечером в среду.

Во-вторых, пришло письмо с пометкой «Важно!» о том, что пора записываться на офисный выгул в пригородный санаторий, где можно покататься на лыжах и коньках. Письмо сопровождалось мигающим баннером из клипарта.

Знаете, как присылают письма фитнес-клубы, в которых ты когда-то занимался, а потом закрыл абонемент. Они присылают письма пару раз в месяц, предлагая новые условия, новые цены и новых тренеров. Нельзя отказаться от их предложения, ведь только у них вы сможете быть здоровым, развеяться от рабочей рутины, и возможно даже отведать их фирменный смузи. Важно не пропустить последний шанс.

Так и здесь: письмо о том, что компания предлагает за небольшую плату покататься на лыжах после работы помечено восклицательным знаком, снабжено мигающей анимацией да еще и повторено два или три раза. Никто не должен пропустить возможность прочитать письмо.

Людям, которые это отправляют, невдомек, что треть офиса вообще не читает почту, которая отправляется на общие рассылки, потому что зачем это читать, если это прочитает кто-то из коллег и сообщит тебе. Надо идти на общее собрание — подскажет напоминание в календаре. Кто-то принес на кухню торт, подскажет бегущая туда толпа. Уловки с пометкой о важности вряд ли что меняют.

Другая треть вообще не понимает, зачем тратить деньги на развлечения, когда в офис они ходят исключительно для того, чтобы раз в месяц получать зарплату, раз в год бонус, 26 дней в году отпуск, а каждую пятницу — возможность выпить пива.

Оставшаяся же треть активистов ЗОЖа поставит на уши весь офис, навалит в общие рассылки своих восторгов, фотографий и ссылок о том, как они здорово собираются провести время, а по возвращению добавят еще информации о том, как они хорошо отдохнули, чтобы еще лучше работать на благо компании и общей цели.

Далее: 28. Футбольный тренер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Retype the CAPTCHA code from the image
Change the CAPTCHA codeSpeak the CAPTCHA code