34. Материальные стимулы

Оглавление

Пакет документов, который мне выдали при устройстве на работу, содержал подписанный генеральным директором листок о том, что компания рада выделить мне немного акций, которые станут полностью моими через четыре года: раз в год мне переходит четверть того, что у меня есть.

После повышения заплаты на новый год выдали еще один листок, уже с меньшей суммой, и обещанием выдавать по кусочку каждый квартал в течение еще четырех лет.

Тогда Арина Петровна решилась на крайнюю меру: она «выбросила сыну кусок», который, впрочем, в то же время должен был изображать собою и «родительское благословение». Кусок этот состоял из дома в Москве, за который Арина Петровна заплатила двенадцать тысяч рублей.

М. Е. Салтыков-Щедриин. Господа Головлевы

Компания раздает акции не от доброты душевной. Это стимул, который призван удерживать сотрудника в течение следующих нескольких лет. Даже премия по итогам года выплачивается исключительно для того, чтобы ты доработал хотя бы до апреля-мая, когда она выдается.

Удивительное дело: компания пишет письма о том, как хорошо, что вы все работаете на наше общее благо; сотрудники пишут письма о том, как они готовы это делать. Но при этом компании необходимо превентивно выдавать обещания денег, если сотрудник согласится остаться еще какое-то время. Одной зарплаты, возможного карьерного роста и хороших условий недостаточно.

Далее: 35. Чужие деньги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Retype the CAPTCHA code from the image
Change the CAPTCHA codeSpeak the CAPTCHA code