35. Чужие деньги

Оглавление

Раз в квартал компания подводит финансовые итоги. С места рядового сотрудника это выглядит как большое число писем от руководителей всех уровней и масса статей в интранете. Впрочем, содержание этих статей обычно один в один совпадает с тем, что написано в письмах.

Компания подводит итог квартала (как вариант, полугодия или года). Объявляются суммы, которые она заработала за это время. Независимо от того, уменьшился ли доход по сравнению с прошлым периодом или с таким же периодом год назад, все результаты преподносятся одинаково восторженно.


Мы отлично поработали в течение последних трех (шести, двенадцати) месяцев. Мы большие молодцы. Но нельзя забывать, что такой результат это итог общих усилий. Каждый сотрудник в отдельности внес вклад в наш успех. Мы команда, мы вместе этого добились.

К письмам прилагается PowerPoint-презентация с основными финансовыми показателями соответствующего периода. Главные показатели выделены и видны прямо в письме. Все числа — миллионы и миллиарды. Компания получила огромные деньги, и руководство благодарит всех за это.

Косвенно оно благодарит и меня, меня, который просто ходит на работу и закрывает ноутбук, когда на часах шесть вечера. Но я-то исключение, я не восторгаюсь компанией, я просто работаю по своим правилам, которые придумал для себя еще до того, как в первый раз войти в офис в статусе сотрудника.

А вот другие люди меня удивляют. Сначала приходят восторженные письма-реплики от более мелких начальников. В целом, как и обычно, они пересказывают содержание презентации своими словами и благодарят уже тех, кто стоит ниже них в корпоративной иерархии.

Люди радуются, люди понимают, что они работали не зря. Они добились того, что компания заработала еще сотню миллионов. А почему они радуются?

Я не говорю, что эти миллионы надо взять и поделить. Нет, это не мое дело. Я не владелец компании, и только они могут распределять заработанные деньги так, как считают нужным и правильным. Я подписал контракт и получаю оговоренную там зарплату. Без задержек и ошибок.

Иными словами, я не против заработанных кем-то миллионов. Но я при этом не разделяю этой радости. Почему же радуются остальные? Почему финансовый успех компании они воспринимают как собственный?

С одной стороны, именно они работали, но с другой стороны без четких инструкций они не смогли бы делать то, что нужно для успеха.

Надо отдать должное, что рядовые сотрудники все же получают прибавку к зарплате через годовые премии и через раздачу акций компании. В итоге фактическая зарплата увеличивается процентов на 10, 20, а то и больше. Но основные деньги все равно остаются где-то в другом месте. В чем радость?

~ Конец ~

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Retype the CAPTCHA code from the image
Change the CAPTCHA codeSpeak the CAPTCHA code