MFA

В целом для того, чтобы заниматься малым бизнесом в Нидерландах, ничего платить не надо. За 50 евро регистрируешься и потом платишь только налоги, если есть с чего платить. Но никаких постоянных обязательных платежей нет.

Однако, с этого года подать текущую налоговую декларацию можно только залогинившись через сторонний сервис, за который… надо заплатить. То есть с одной стороны я не могу не подать декларацию, а с другой стороны, чтобы ее подать, я должен купить услугу. Ну недорого, 25-40 евро в год, но с чего бы.

Но это ладно. Я вчера удивлялся на некую перфокарточную бумагу в XXI веке, но вот как обстоит дело с подключением этой навязанной услуги аутентификации в Нидерландах.

Сначала ты выбираешь в официальном списке, к кому хочешь подключиться, радуешься, что у всех у них стоит «оформление онлайн», заполняешь формы, чпок — и тебя просят распечатать форму, подписать ее и отправить бумажной почтой, приложив к письму копию паспорта или ID-карты (кстати, еще и вынужденные расходы на марку :-).

Потом вступает в игру четвертый участник — еще одна внешняя компания, которая занимается тем, что ездит по адресам и лично смотрит на документ, копию которого ты отправил бумажной почтой. Даже не в скайпе, а вполне себе ногами: к тебе приходит человек без маски, смотрит на документ и передает конверт с паролем от электронного сервиса аутентификации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Retype the CAPTCHA code from the image
Change the CAPTCHA codeSpeak the CAPTCHA code